Programação

Dia 04/05/2010 - 3ª feira

Local: Centro de Eventos - Campus I

15 √† 18h30min - √öltimas inscri√ß√Ķes e entrega de material

18h30min às 19h30min - Atividade cultural

19h30min - Sess√£o solene de abertura

19h50min - Painel de abertura: O Estado da Arte da Educação Matemática

  Dra. Claudia Lisete O. Groenwald - ULBRA

 

Dia 05/05/2010 - 4ª feira

Manh√£

Local: Centro de Eventos - Campus I

8h15min às 10h - Conferência 1: Teoria dos Registros de Representação Semiótica e Educação Matemática

 Dr. Méricles Thadeu Moretti - UFSC 

 

10h15min às 11h30min - Conferência 2: Teoria Histórico - Cultural e Educação Matemática

 Dr. Ademir Darnazio - UNESC

 

Tarde

Di√°logos educacionais

Local: ICEG

Horário: 14h às 17h35min

 

Noite

Oficinas pedagógicas e palestras paralelas

Palestra Paralela: Orienta√ß√Ķes Metodol√≥gicas para o Ensino de Matem√°tica

 Dr. Luiz Roberto Dante

Local: ICEG

Horário: 19h20min às 22h35min

 

Dia 06/05/2010 - 5ª feira

Manh√£

Oficinas pedagógicas e palestras paralelas

Palestra Paralela:¬†Orienta√ß√Ķes Metodol√≥gicas para o Ensino de Matem√°tica

 Dr. Luiz Roberto Dante

Horário: 8h15min às 12h

 

Tarde

Di√°logos educacionais

Horário: 14h às 16h

 

Sess√£o p√īster

Horário: 16h15min às 18h

 

Noite

Local: Centro de Eventos - Campus I

19h20min às 22h35min - Palestra: A complexidade de estar em sala de aula

 Dra. Adair Nacartto - Universidade São Francisco/SP

 

Dia 07/05/2010 - 6ª feira 

Manh√£

Local: Centro de Eventos - Campus I

8h15min √†s 10h - Confer√™ncia: Contribui√ß√Ķes da Did√°tica da Matem√°tica

 Dr. Luiz Carlos Pais - UFSM

 

10h15min √†s 11h30min - Painel: Desafios e perspectivas de elabora√ß√£o de propostas pedag√≥gicas considerando diferentes contribui√ß√Ķes te√≥ricas

 

Tarde

Local: Centro de Eventos - Campus I

14h às 17h35min - Diálogos educacionais

 

Noite

Local: Centro de Eventos - Campus I

19h20min às 22h35min - Palestra de encerramento: Educação Matemática: tendências, desafios e perspectivas